пʼятницю, 20 березня 2015 р.

Правила поведінки під час бойових дій


Самое ценное, что есть у человека - это его жизнь.



Совет 1. ЭВАКУАЦИЯ
Найдите возможность ПОКИНУТЬ ЗОНУ РИСКА и отсидеться в другомместе. 
ДОКУМЕНТЫ, которые необходимо иметь при эвакуации: паспорт, водительские “права, свидетельства о рождении, акты приватизации на землю, документы на автомобиль, загранпаспорт, идентификационный код, документы на получение соцвыплат. Все это отсканируйте и сбросьте на флешку, сделайте копии. Выпишите мобильные и стационарные телефоны родственников и друзей в отдельный блокнот и держите его при себе. Не забудьте взять дополнительные стартовые пакеты мобильных операторов, радио на батарейках, фонарик, аптечку, деньги, ценности и необходимый запас еды. 
Во время ОСМОТРА НА БЛОК ПОСТАХ сохраняйте выдержку, будьте вежливы и спокойны. У Вас могут проверятъ документы, спрашивать прописку, осматривать на предмет наличия следов от оружия и пороха, проводить осмотр личных вещей. Правило поведения на блокпостах:- подъезжая к блокпосту, обязательно сбросьте скорость и выключите дальний свет по мчащему автомобилю со слепящими фарами могут стрелять без предупреждения;- включите аварийный свет, - держите при себе паспорт, водительские права и доверенности, предъявляйте их по требованию, стараясь не давать в руки; - не говорите по мобильному телефону; - не реагируйте на провокационные фразы, давайте ответы четко и сдержанно вежливо; - не берите с собой фото- и видеотехнику, не записывайте на информационные носители происходящее; - исклочите из своих вещей любую символику, выражающую Вашу расположенность к какой-либо из сторон конфликта; - не держите руки в карманах или открытых сумках; - не выясняйте, сколько техники и каков состав подразделения, - это не Ваше дело; -старайтесь не двигаться по трассам после наступления комендантского часа; - не поднимайте шум, если Вас не пропустили, беспрекословно выполняйте требования тех, кто контролирует блок пост.

Совет 2. ПОМНИТЕ О САМОСОХРАНЕНИИ
  • Если Вы остались в городе
  • Если Вы увидели человека в военной форме, с оружием в позиции боевой готовности
  • Если Вы услышали характерный свист или в ночное время увидели действие световой гранаты
  • Во время обстрела в транспорте находится опасно!
  • Следите за детьми!
  • Взрывные устройства
  • Аптечка первой помощи
  • Первая помощь при ранениях
Совет 5. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ДРУГ ДРУГА
  • Осознание, контроль, самопомощь - основные правила выживания
  • Правила помощи при травматическом стрессе
ВНИМАНИЕ! Межведомственный координационный штаб по вопросам социального обеспечения граждан, которые перемещаются из районов проведения АТО.
Работает Правительственная горячая линия 0 800 507 309.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...